您的当前位置: 首页 > 法制空间 > 法律咨询
关于车辆牌照及产权能否通过赠与的方式获得的问题
来源:司法局     时间: 2016-04-18

问题内容:车辆牌照及产权能通过赠与的方式获得么?

创泽律师事务所律师解答:对于赠予人来说,车牌和车辆是一体的,自己不可能保留车牌。同样,对受赠人来说,本着“一人一车”原则,首先要符合申请指标标准,之后摇号取得购车指标。这些前提条件满足后,赠予手续才能办理。具体政策请向当地车辆管理部门咨询。

参考条文:《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》

第三条 小客车指标包括增量指标、更新指标和其他指标。增量指标包括节能车增量指标和普通车增量指标。更新指标是指单位和个人将名下在本市登记的小客车办理转移登记、注销登记或者迁出本市的变更登记后,按规定申领的指标。其他指标是指符合本办法规定条件的单位和个人,按规定直接申领的指标。

第三十九条 个人因离婚、继承需进行转移登记的小客车,凭人民法院、民政部门、公证机构出具的有效文书和其他有关材料,可以直接申领其他指标,但不产生更新指标。夫妻一方将名下在本市登记的小客车变更至名下无车的一方,凭结婚证书等有效证件可以直接办理变更登记,无需申请小客车指标。