您的当前位置: 首页 > 法制空间 > 法律咨询
孙子女是否有赡养祖父母的义务?
来源:司法局     时间: 2018-09-12

读者咨询:你好,我有个爷爷今年79岁了,以前看病什么的还有吃喝都是我花的钱,去年我姑姑车祸死亡给我爷爷留了两万快钱,我爷答应结婚给我的,现在他反悔想要回去还可以吗?

律师解答:

您好!(1)根据《婚姻法》第二十八条的规定,有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。因此,在孙子女有赡养能力,且祖父母无人赡养或虽有赡养人但赡养人无赡养能力的情况下,孙子女应承担赡养义务。(2)赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

因此,如果您爷爷还没把钱给您,他是可以反悔的。如果已经把钱给您,他主张要回,是得不到支持的。